Accueil » Hauts-de-France » Loisir

Lieux de loisirs à Hauts-de-France, France



Filtrer par type:

Services à proximité

Centre des Arts

  • Académie de Musique de Saint-Pol-sur-Mer
  • Ancienne église Notre-Dame de Lourdes
  • École d'Art de Calais
    8 Rue des Soupirants
  • École d'Art Le concept
    11 Boulevard Jacquard
  • École d'Arts
  • École de Dessin et de Peinture Fernand Bourguignon
    Rue du 14 Juillet
  • École de Musique
  • École de musique
  • École de Musique
    Rue Jean Baptiste Defaux
  • École de Musique
  • École de Musique
    1 Rue des Marguerites
  • École de musique Bizet
  • École de Musique et de Danse
    Rue Henri Puype
  • École de Musique et de Danse - Didier Lockwood
  • École de musique Paul Roussel
    Rue Norbert Ségard
  • École des beaux-arts
  • École Municipale de Musique
    Téléphone: +33320788162
  • École municipale de musique
    25 Rue François Mitterrand 62570 Wizernes
  • carré sam
    Place d'Argentine 62200 Boulogne sur Mer
  • Centre Alphonse Bray
    Chemin de l'École Bray
  • Centre Chopin
    51 Rue du Maréchal Joffre
  • Centre Communal Franck Lefebvre
  • Centre Culturel
    Rue Aristide Briand 62710 Courrières
  • Centre Culturel
    Rue de la Mairie
  • Centre Culturel
  • Centre Culturel
  • Centre culturel Agora Maurice Codron
  • Centre culturel Dany Boon de Lesquin
  • Centre Culturel Georges Brassens
  • Centre Culturel Henri Barbusse
  • Centre Culturel Jacques Prévert
  • Centre Culturel Léo Lagrange
    12 Place Vogel
  • Centre Culturel Le Safran
  • Centre culturel Louis Aragon
  • Centre Culturel Lucien Vennin
  • Centre Culturel Maurice Petit
  • Centre Culturel Paul Doucet
    24 bis Rue Paul Doucet 02400 Château-Thierry
    Téléphone: +33323834292
  • Centre d'Arts Plastiques et Visuels
    4 Rue des Sarrazins
  • Centre de musique AMEM
    Rue de l'Église
  • Centre Lequimme
  • Centre Social Albert Jacquard
    113 Rue Saint-Gabriel 59000 Lille
  • Centre social de l'Arbrisseau
  • Centre Social Godeleine Petit
    24 Rue des Archives Lille
  • Centre social La Busette
    1 Rue Georges Lefebvre 59000 Lille
  • Centre social Lazare Garreau
  • Centre Social Marcel Bertrand
    19 Rue Lamartine 59000 Lille
  • Centre social Marcel Bertrand
    54 Boulevard de Strasbourg 59000 Lille
  • Centre Social Mosaïque
    30 Rue Cabanis 59800 Mons-en-Barœul
  • Centre Social Roger Salengro
    4 Rue Massenet 59800 Lille
  • Centre Social Rosette de Mey
    60 Rue du Général Anne de la Bourdonnaye 59000 Lille
  • Circo Art Galerie
    9 Place des Héros
  • Conservatoire
    43 Rue Saint-Germain
  • Conservatoire à rayonnement municipal Frédéric Chopin
    55 Rue Romuald Pruvost 62300 Lens
  • Conservatoire de musique
    Rue d'Isle
  • Conservatoire de Musique et de Danse
    6 Rue Paul Doumer 59200 Tourcoing
  • Conservatoire de musique, de danse et d’art dramatique 59100 Roubaix
  • DRAC Hauts-de-France
    5 Rue Henri Daussy 80000 Amiens
  • EMA école municipale d'art
  • Espace Camille Claudel
    15 Placette Lafleur
  • Espace Centurel Nelson Mandela
  • Espace Concorde
  • Espace Culturel
  • Espace culturel ferme DUPUICH
    Rue Alfred Lefebvre 62670 Mazingarbe
  • Espace culturel François Mitterrand
  • Espace Culturel Gérard Philipe
  • Espace culturel Georges Prêtre
  • Espace culturel Les Tisserands
    Place Pierre Bérégovoy
  • Espace Culturel Séraphine Louis
    11 Rue du Donjon
  • Espace de la Faïencerie
    35 Avenue John Kennedy 62200 Boulogne-sur-Mer
    Téléphone: +33321806442
    Email: culture@ville-boulogne-sur-mer.fr
  • Espace Drouot
  • Espace du Colonel Arnaud Beltrame
  • Espace Jean Monnet
  • Espace Nelson Mandela
  • Espace Public Numérique Louvre-Lens de Loos-en-Gohelle
    Rue des Héros de la Résistance
  • Espace Ronny Coutteure
  • Espace Sculfort
  • Espace Tourville
  • Fab Lab Château-Thierry 02400 Château-Thierry
  • Ferme Dogimont
    27 Rue de la Mairie 59780 Baisieux
  • Ferme Saint-Sauveur
  • Ferme Saint-Sauveur
  • Fermette de la Briqueterie
  • Flow
    63 Rue d'Arras
  • Fonds Régional d'Art Contemporain
  • Goethe Institut
    98 Rue des Stations 59000 Lille
    Email: info@lille.goethe.org
  • Hôtel de Guines
    Rue du Conseil
  • L'Area
    2 Place du Château 62160 Aire-sur-la-Lys
    Téléphone: +333 21 39 78 78
  • L'Ère de Musique
    22 Chemin de Mercières 60200 Compiègne
    École de musiques actuelles (chant, guitare, basse, batterie, clavier...)
    Heures d'ouverture: Mo-Su 10:00-21:00
  • l'Horloge
  • L'Ouvre Boite
    8 Avenue de Bourgogne 60000
  • La Cantoria
    Place de la République
  • La Condition Publique
  • La Ferme d'en Haut, Maison Folie
    268 Rue Jules Guesde 59650 Villeneuve-d'Ascq
    Téléphone: +33 3 20 61 01 46
    Email: lafermedenhaut@villeneuvedascq.fr
    Fabrique culturelle ouverte à l'occasion de Lille 2004, capitale européenne de la culture, la Ferme d'en Haut propose concerts, théâtre, expositions, spectacles pour le jeune public et depuis récemment des ateliers autour du développement durable.
  • La Luna
  • La Maison des Artisans
  • Le 301
    301 Avenue des Nations Unies Roubaix
  • Le Biplan

Barbecue

  • - - accès public
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • - - accès public

casino

  • Casino
  • Casino de Dunkerque
  • Casino de Mers-les-Bains
  • Golden Palace
    2/B Route de Mons-Maubeuge 7040 Quévy
  • Hôtel Casino Barrière Lille (*****)
    777 Pont de Flandres 59777 Lille
  • -
    Rue du Maréchal Joffre
  • -
    Boulevard du Général Sizaire

Cinema

  • Alhambra
    Rue Jean Jaurès
  • CGR Abbeville
  • Cin'Amand
  • Ciné Lambersart
    15 Place Felix Clouet
  • Ciné Lumières
  • Ciné Saint-Leu
    Rue Vanmarcke
  • Cinédori
    3 Rue des Fraisiers 60560 Orry-la-Ville
    Téléphone: +33 6 80 46 50 87
  • Cinéma
    Rue Paul Doumer
  • Cinéma Agnès Varda
    8 Avenue de Bourgogne 60000
  • Cinéma Arcs en ciel
    Place du Général De Gaulle
    Téléphone: +33 3 28 48 08 34
  • Cinéma Colisée Lumière
    55 Rue Montgolfier
    Téléphone: +33 3 20 31 37 17
  • Cinéma Elysée
    25 Avenue du Maréchal Joffre 60500 Chantilly
  • Cinéma Gérard Philipe - Roncq
    40 Rue Henri Barbusse 59223 Roncq
    Heures d'ouverture: Tu 20:30-22:30 "Fermeture en fonction de l'heure de fin du film" open; We,Su 15:00-20:00 "Fermeture en fonction de l'heure de fin du film" open; Sa 18:00-22:30 "Fermeture en fonction de l'heure de fin du film" open
  • Cinéma Jeanne d'Arc
  • Cinéma Le Palace
    Rue des Pêcheurs
  • Cinéma Le Régency
    Rue Oscar Ricque 62130 Saint-Pol-sur-Ternoise
    Téléphone: +33 3 21 41 21 00
  • Cinéma Le Varlin
    Rue Perrin Grande-Synthe
  • Cinéma Les Clubs
    10 Place Aristide Briand
  • Cinéma Lumières
    Place Yves Brinon
  • Cinéma Megarama Arras
    48 Grand'Place,62000 Arras
  • Cinéma Ociné
  • Cinéma Orson Welles
  • Cinéma Paradisio
    Boulevard Ernest Noel
  • Cinéma Paul Desmarets
    Place du Barlet
  • Cinéma Piccolo-Picollini
    1 Place Papillon
  • Cinémovida Le Forum
    17 Avenue Carnot
  • Cinéquai 02 Saint-Quentin
  • Cinéville
    Boulevard Wakefield 62110
  • Cinema le Méliès
    11 Rue Traversière 59650 Villeneuve-d'Ascq
    Téléphone: +33 3 20 43 80 74
    Email: contact@lemelies.fr
    Salle d'art et essai, recherche et découverte, jeune public, labellisée Europa cinéma, le méliès est tourné vers l’Europe et le monde. Le méliès est équipé d'une boucle magnétique pour les personnes disposant d'un appareil auditif et d'un accès PMR
  • Cinema Majestic
  • Cinespace
  • Cinos
    Place du 18 Juin 62600 Berck
    Téléphone: +33 3 61 85 05 01
  • Commerce
  • Complexe Gaumont
  • Espace culturel Robert Hossein
  • Fa-Mi-La
    Rue Roger Salengro
  • Flandria
    Rue des Viviers
  • Gaumont
  • Jeanne Moreau
    67 Rue de Beauvais
  • Kinépolis
    1 Rue du Chateau 59160 Lomme
    Téléphone: +33964418820
    Heures d'ouverture: Mo-Sa 12:30-23:00; Su 09:30-23:00; SH 09:30-23:00
  • Kino Ciné
    Heures d'ouverture: "Selon les séances des films proposés"
  • L'hybride
  • L'Univers
    Rue Georges Danton
    Téléphone: +33 3 20 52 73 48
  • Le Cameo
  • Le Casino
    11 Rue Marceau
  • Le Casino
    39 Rue Jeanne Harcourt
  • Le Clovis
    10 Rue du Beffroi
  • Le Corby
    Place de la République
  • Le Domino
  • Le Duplex
    Rue Jean Monnet
  • Le Fresnoy
  • Le Métropole
    26 Rue des Ponts de Comines
    Téléphone: +33892680073
  • Le Millenium
  • Le Palace
    Rue de la Citadelle
    Heures d'ouverture: Mo-Su 13:15-21:45, We,Su 10:45-12:00
  • Le Régent
  • Le Vox
  • Le Vox
    13 Rue Ambroise Croizat 80610 Saint-Ouen
    Téléphone: +33 3 22 52 97 49
  • Les 3 AS
    45 Rue de Londres 62520 Le Touquet-Paris-Plage
  • Les écrans
    Promenade de la Fraternité
  • Les Stars
    18 Rue Nationale 62200 Boulogne-sur-Mer
    Téléphone: +33 3 21 31 05 19
  • Les Toiles
    Boulevard Victor Hugo 60800
  • Majestic
  • Majestic
  • Mega CGR
  • Modern'Ciné
    Rue du 8 Mai 1945
  • Ociné
    Rue du Lion d'Or
  • Ociné
    Rue des Fusiliers Marins 59140 Dunkerque
  • Pathé Liévin
  • Pathé Montataire
  • Poudrière
    Cour Sud
  • Racine
    1 Rue Racine
  • Rex
    5 Place Verte
  • Salle Marie-Christine Barrault
    22 Rue Louis Lejeune
  • Salle Paul Lebrun
    Place Corroyer
  • Sonhir
    80BIS Rue Charles de Gaulle
  • Studio 43
  • UGC Ciné Cité Lille
  • UGC Ciné Cité Villeneuve d'Ascq
    Téléphone: +33146372824
  • -
    Rue du Thèâtre
  • -
    20 Avenue de la Concorde
  • -
  • -
    Rue de l'Impératrice 62600 Berck
  • -
    Rue des Toiles
  • -
  • -
  • -
    5 Rue Simon
  • -
  • website
    3 Boulevard de Belfort 80000 Amiens
  • -

Night Club

  • Accueil Froid Nuke
  • Cabaret Lili Star
    2 Rue du Château
  • Club80
    97 Rue Maberly 80000 AMIENS
  • Cubana
    1 Place Frédéric Sauvage 62200 Boulogne-sur-Mer
  • Discotheque - Le Whizzz club
  • El Diablo
    8 Rue de Wazemmes Lille
  • Fayha Club
    120 Rue Faidherbe 62200 Boulogne-sur-Mer
    Heures d'ouverture: 20:00-01:00
  • Golden Wave
    Rue des Arts
    Heures d'ouverture: We-Sa 23:00-07:00
  • l'eden
    5 Rue de Saint-Nicolas 62200 Boulogne-sur-Mer
  • L'Hélios Discothèque
    D576,D1044 Urvillers
    Heures d'ouverture: vendredi 00-00 / 06-00 /// samedi 00-00 / 06h00
  • L'Omnia Club
    9 Rue des Francs Mûriers
  • La Bascule Discotheque
  • La Mangrove
    2A Rue Jean Moulin
  • La Pharmacy
    5 Place Aristide Briand
  • La Singerie
  • Le 555
    63 Rue Royale
  • Le B-Floor
    13 Rue Geoffroy Saint-Hilaire 59000 Lille
    Téléphone: +33320525697
    Email: contact@b-floor.com
  • Le Bug'
  • Le Cube
    48 Rue du Don
  • Le Duke's
    8 Rue Gosselet
    Heures d'ouverture: Fr,Sa 23:00-07:00
  • Le Kes West
  • Le Klub
    Boulevard Jacquard
  • Le Loft
  • Le Manoir
    Heures d'ouverture: Fr 20:00-24:00; Sa 22:00-24:00; Su 15:00-24:00
  • Le Miroir
    Rue des Francs Mûriers
  • Le Nauvia
    Rue Jean Quéhen
  • Le Pacha
    2 Rue du Gouvernement
  • Le Pasino
  • Le Pharaon
    27 Rue du Vivier 62200 Boulogne-sur-Mer
  • Le Quennezil
  • Le relais de la diligence
    Rue de la République
    Téléphone: +333210103062
    Heures d'ouverture: We-Th 11:30-14:00,18:30-02:00; Fr 11:30-14:00,18:30-05:00; Sa 18:30-05:00
  • Le Relayer
    Grande Rue
    Heures d'ouverture: Fr-Sa 20:00-5:00
  • Le Smile Club
    3 Rue Ernest Deconynck Lille
  • Le Temple
  • Lido Dancing
    Rue Jules Michelet
  • Magazine Club
    Rue de Trévise
  • Neo
    12 Rue du Marché Lanselles
  • Oxxo
    Rue du Fourmanoire
  • Redbox
    Rue François Delaplace
  • Stereo Club
    51 Rue Léon Gambetta
  • The White House Club
  • Western Café
    10 Digue des Alliés
  • Zodiac Club
    5132 Rue de Boulogne 62960 Laires
    Téléphone: +33 3 21 39 35 02
    Heures d'ouverture: Sa 23:00-07:00
  • -
    4 Rue Tancrède

Table pique-nique

  • -

10pin

  • Bowling
  • Bowling Van Gogh
    Téléphone: +33 3 20 43 97 97
  • Magic Bowling
  • Metro bowling
    Téléphone: +33320527080
  • Quai 121 Playhouse
  • Speed Park
  • Speed Park
  • -
  • -
  • website
    Téléphone: +33 1 30 34 45 04
    Email: evenement.chambly@speepark.fr
    Heures d'ouverture: Jan-Dec Mo,Tu 18:00-00:00; Jan-Dec We 14:00-00:00; Jan-Dec Th 17:00-00:00; Jan-Dec Fr 17:00-02:00; Jan-Dec Sa 14:00-03:00; Jan-Dec Su 14:00-23:00; PH off

football américain

  • -
  • -
  • -

tir à l'arc

  • Archerie Cabaret
    Rue de la Corne de Cerf
  • Compagnie d'Arc d'Amiens
    15 Rue Lannoy 80000 AMIENS
    Téléphone: +336 88 162 163
  • Jeu d'Arc
  • Jeu d'arc
  • Jeu d'arc
    Rue du Rhonel
  • Jeux d'arc
  • Jeux d'arc (tir à l'arc)
    Rue Michelet
  • La Guillaume Tell Watten
    Sentier de la Montagne
  • Parc de Tir à l'arc
  • Terrain de tir à l'arc
    670 Rue de la République Margny-lès-Compiègne
  • Tir à l'arc
  • Tir à l'arc
  • Tir à l'arc
  • Tir à l'Arc
  • Tir à l'Arc à la perche
  • Tir à l'Arc sur cible
  • Tir à l'Arc Vertical Espace René Degraeve
    Sentier de la Montagne
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Route de Taillefontaine
  • -
    Rue de l'Archerie
  • -
  • -
    Rue du Jeu d'Arc
  • -
  • -
  • -
    Grande Rue
  • -
    Tir à l'arc à la perche verticale
  • -
  • -
  • -
    Chemin de Halage
  • -
  • -
  • -
    Rue Binder Mestro
  • -
  • -
    Rue du Château
  • -
  • -
    Rue du Jeu d'Arc
  • -
    Rue de l'Archerie
  • -
    Rue du Jeu d'Arc
  • -
  • -
    Rue de l'Égalité
  • -
  • -
    Place du Général Leclerc
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Rue de Couarcy
  • -
    Rue de la Belle Croix
  • -
  • -
    27BIS Route de Noyon
  • -
    Rue du Marais de Triomphe
  • -
    Rue du Jeu d'Arc
  • -
  • -
    Mat
  • -
    Mat
  • -
    Mat
  • -

Athlétisme

  • Complexe Sportif Félix Peltier
  • FitForm
  • Lancer de Poids
  • Lancer de Poids
    Rue Arthur Rimbaud
  • Piste d'athlètisme Pierre de Coubertin
  • Piste d'Athlétisme
  • piste d'athlétisme
  • Piste d'athlétisme
  • Piste de la salle Salle Pierre de Coubertin
  • Piste Michel Laurent
  • Stade de la Liberté
  • Stade des Ormes
    24 Rue de Lompret Lomme
  • Stade Jules Ladoumègue
  • Stade Municipal d'Athlétisme Paul Petitpoisson
  • Stadium Coeur de Picardie
  • Terrain de Sports Germinal
  • Terrain municipal
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Chemin de Fer de Chauny à Anizy-le-Château
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Avenue du Château
  • -
    Avenue du Château
  • -
    Avenue de la République
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -

baseball

  • Cercle de tir La Patriote
    Téléphone: +33321856982
  • Terrain de baseball de Valenciennes
    Rue du Vert Gazon
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Rue du Capitaine Marcel-Jean Torris
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -

Basketball

  • Complexe sportif Léo Lagrange
  • Complexe sportif Robert Deldicque
  • Gymnase Christophe Thomas
  • Gymnase Kléber
  • Halle de sport Richard Tételin
  • Palacium
  • Panier de basket - accès public
  • Salle Burnod
  • Salle de Sports Etienne Maillard
  • Salle des Sports
  • Salle Deschauwer
    Rue Saint-Paul
  • Salle Douphy
  • Salle Georges Ficheux
  • Salle Marc Joly
  • Salle Maurice Hugot
  • Salle Pierre Loti
  • Salle Robaeys
  • Street Basket
  • Térrain De Basket ball
  • Terrain de Basket - accès public - pas de frais
  • Terrain de basket
    Chemin de Mondestour
  • Terrain de basket du centre Louis Aragon
  • Terrain de basketball
  • Terrain de basketball
  • Terrain de basketball
  • Terrain Municipal
    Rue de Liessies
  • USAL
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    138 Rue Saint-Martin
  • -
    Rue Fernand Bertonière
  • -
  • - - accès public
  • -
    Rue de la Carnoy
  • -
  • -
    Place Armand Niquet
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Rue François-Wiart
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Place Publique
  • -
  • -
    Rue de la Sablière
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Rue des Prés
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Rue Mathilde
  • -
  • -
    Rue des Narcisses
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -

Beach-volley

  • Terrain de beachvolley
  • Terrain de beachvolley
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -

Boules

  • Boulodrome
  • Boulodrome
  • Boulodrome
  • Boulodrome
  • Boulodrome
  • Boulodrome
  • Boulodrome
  • Boulodrome - accès privé
  • Boulodrome
  • Boulodrome
    Place des Combattants
  • Boulodrome
  • Boulodrome
  • Boulodrome de la Briquette
    Rue de l'Esterel
  • Boulodrome du Gouverneur
  • Boulodrome Marcel Pagnol
    Rue Claude Debussy
  • Bourloire
  • Bourloire Marcel Baret
    Place Jean-Marie Ryckewaert
  • Camping De La Licorne
    1005 Boulevard de l'Europe 59240 Dunkerque
    Téléphone: +33 3 28 69 26 68
    Email: contact@campingdelalicorne.com
    Heures d'ouverture: Jul-Aug Mo-Su 09:00-20:00; Apr-Jun,Sep-Oct 09:00-12:00,14:00-18:00; Apr-Jun,Sep-Oct Sa 09:00-12:00,14:00-20:00
  • Côte d'Opale Pétanque
  • Centre de Petanque de la Madeleine
    Rue Léon Trulin
  • Club de Pétanque de Oye-Plage
  • La Pétanque Bouésienne
  • Pétanque
  • Place Kléber Milot
  • Salle de Jeux de Tradition
    jeu de bourles
  • Salle Germinal
    Rue Jean Jacques Rousseau
  • Salle Vandamme
  • Stade Beaulieu
  • Terrain de boules
    Rue du Château d'Eau
  • Terrain de Boules Plates
  • Terrain de pétanque
    Rue des Pinsons
  • Terrain de pétanque
  • Terrain de pétanque de Maresches
    Rue du Contour du Trieux
  • Terrain de petanque
  • Terrain de Robert
  • -
  • -
    Rue du Jeu de Paume
  • -
  • -
  • -
  • -
    Lotissement Le Clos des Saules
  • -
  • -
    Rue de la Briqueterie
    Terrain de pétanque
  • -
  • -
    Rue de la Mairie
  • -
  • -
  • -
  • -
    Rue du Stade
  • -
    Allée du Château
  • -
  • -
    Rue du Tour du Parc
  • -
    Rue de la Fontaine
  • -
    Rue de la Place
  • -
    Place du Docteur Martin
  • -
    Rue de Cambrai
  • -
    Rue des Sarrazins
  • -
    Rue de l'Église
  • -
    La Basse Rue
  • -
    Place de l'Église
  • -
    Rue de l'École
  • -
    Rue des Moulins
  • -
    Rue du 8 Mai
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Rue du Château
  • -
  • -
  • -
  • -
    Rue de Ham
  • -
    Rue du Champ de Manœuvre
  • -
    Rue Alfred Matez
  • -
  • -
    Rue Pasteur
  • -
    Rue Pasteur
  • -
  • -
  • -
  • -
    Avenue des Roches
  • -
    Place Joseph Hentges
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Rue Chanzy
  • -
    Rue Chanzy
  • -
    Place du Sallé Champ
  • -
    Place du Sallé Champ
  • -
    Place du Sallé Champ
  • -
  • -
    Grande Rue
  • -
    10 Grande Rue
  • -
    17 Grande Rue
  • -
    Rue du Château

boules

  • Boulodrome
  • Boulodrome cappellois
  • -
    Boulevard André Bonnaire
  • -
  • -

canoë

  • Base d'Aviron
    56 Rue des Scieries 59640
  • Base nautique Léon Javelot
  • Club Picquigny Vieille Somme
  • kayak en baie de Somme
    Quai Jeanne d'Arc
  • Stade d'eau vives Robert Pecqueur
  • Vieille Somme
    bassin naturel de slalom et descente
  • -
  • -
    Chemin de Halage
  • -
  • -
  • -

Escalade

  • Accrobranches
    Allée du Bastion de la Reine
  • Block'out
    Téléphone: +33 9 63 52 95 45
  • Le Polyèdre
  • Rocher du pas Bayard
  • Saint-Maximin
    Rue du Chantier de la Taille
  • Site d'escalade de Saint-Vaast-lès-Mellos
  • What's up
    Avenue Saint-Pierre
    Heures d'ouverture: Sa-Su 10:00-19:00; Mo-Fr 12:00-22:30
  • What's up
    110 jean jaurès 59810 Lesquin
    Heures d'ouverture: Mo-Fr 12:00-22:30; Sa 10:00-22:30; Su 10:00-19:00
  • What's Up - Salle d'escalade - frais
    51 Rue Trémière 59650
    Téléphone: +33 3 20 04 97 50
  • -
  • -
  • -
  • -
    Hippocampe géant
  • -

sport cycliste

  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • Anneau cycliste
  • ASH Cyclisme
  • BMX
  • Circuit De Vélocross
  • Circuit De Vélocross
  • Circuit De Vélocross
  • NESBE
    5 Rue de la Gare
  • Piste d'éducation routière
  • Piste de BMX LUC
  • Stade Municipal
    36 Rue Thiers
  • Stade Vélodrome
  • Terrain de bi-cross
    Chemin Vert
  • Terrain de BMX
    Allée du Lac
  • Vélo Club Gorguillon
  • Vélodrome
  • Vélodrome
  • Vélodrome
  • Vélodrome Couvert Régional Jean Stablinski
  • -
  • -
  • -
    Avenue Dampierre
  • -
    Avenue Dampierre
  • -
  • -
    Avenue de Denain
  • -
  • -

sport équestre

  • AHFRA
  • Écurie de la Colme
  • Écurie Thierry Lambert
  • écuries du Liévinois
  • Carrière
  • Carrière
  • Carrière d'équitation des Ecuries de la Roulotte
  • Centre Équestre
  • Centre Équestre
  • Centre Équestre de Willems
    5 Rue de Chéreng 59780 Willems
  • Centre Équestre du Lonval
  • Centre équestre
  • Centre équestre
  • Centre équestre
  • Centre équestre
  • Centre équestre Autour
  • Centre équestre de l'Afgand
  • Centre équestre du Noyonnais
  • Centre équestre du Valois
  • Centre équestre régional
  • Centre d'entraînement du Chemin des Aigles
  • Centre Equestre
    Rue Robert Leger
  • Centre Equestre
  • Centre Equestre
  • Centre Equestre
  • Centre Equestre de Boué
  • Centre Equestre du Grand Parc
  • Centre Equestre du Marais
  • Centre Equestre du Relais de Poste
  • Centre equestre Poney-Club de Baugy
  • Château d'Hem
  • Club Hippique
  • Club Hippique de Roubaix
  • Club hypique du Boulonnais
  • Ecurie des Fontenêts
    Rue du Pont de Corne
  • Ecurie Ribatejo
  • Ecuries du Clos Minard
  • Ecuries du Marais
  • Ferme Saint-Victor
    4 Ferme Saint Victor 60350 Autrêches
  • Haras du Saint-Acaire
  • Harras de Berneuil
  • Hippodrome International de La Capelle
  • L Ecusson
  • Le Bolder
  • Le Clos Fontaine
  • Le Haras du Parc de la Picardie Verte
  • Le Relais du Thelle
    21 Hameau de Bellé Neuilly-en-Thelle
    Téléphone: +33 3 44 26 26 46
  • Les Écuries des Muriers
  • Les Cheveaux d'Agnetz
  • Les Ecuries de Balagny
    Téléphone: +31 686995044
  • Les Ecuries des Charmes
    15 Rue de la Chapelle 62161 Duisans
  • Les Petites Ecuries
  • Manège
  • Manège Couvert Poneys
  • Manège des Bruyères
  • Mont de la Louve
  • Poney club d'Amiens
  • Poney Club de Rombly
  • SARL Les amis des chevaux
    Rue du Quesne
  • Sous la Ramée
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -

fitness

  • Barre de musculation
    Circuit du Fort-Louis
  • Basic-feet
    8 Parvis Victor planchon 62200 Boulogne-sur-Mer
  • Basic-Fit 59223 Roncq
    Heures d'ouverture: Mo-Fr 08:00-22:30; Sa,Su 09:00-16:00
  • Basic-Fit
    85 Rue Nationale
  • Basic-Fit
    233 Rue Léon Gambetta
    Heures d'ouverture: Mo-Fr 08:00-22:30; Sa,Su 09:00-16:00
  • Basic-Fit
  • Château d'Hem
  • Espalier
  • Fitness Park
    Rue Velasquez Centre Commercial Nord 80000 Amiens
    Téléphone: +33 3 65 89 06 60
  • Haies
  • Liberty Gym
    2 Rue Édouard Vaillant 60100 Creil
  • opal form
    Rue Monsigny 62200 Boulogne-sur-Mer
  • Parc Saint-Gilles
  • Parcours de santé Sportif
    Rue du Marais
  • Plaine Félix Grimonprez
  • TOP-FORME 80 - frais
    12 Rue de la Prée 80620 Domart-en-Ponthieu
    Téléphone: +33 6 65 00 35 77
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Place Albert Thomas
  • -
  • -
  • -
    Aire de Fitness situé dans le quartier des Rois de France
  • -
  • -
  • -
    Circuit du Fort-Louis
  • -
  • -
  • -
    Circuit du Fort-Louis
  • -

Football

Golf

  • Château Raray Paris Golf Club
  • Golf d'Arras
  • Golf de Chantilly
  • Golf de Chantilly
  • Golf de Chantilly
  • Golf de Compiègne
  • Golf de Mortefontaine
  • Golf de Raray
  • Golf des Pins
  • Golf Public D'Olhain
  • Golf Wimereux
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -

Gymnastique

  • Aire de Jeux des Grands
  • Association Sportive Étap'Form
    Avenue du Mont Levin
  • École de Danse
  • barre horizontale
  • Cabane de Musculation
    Impasse des Jardins
  • Chlorophyle
    Rue Adam de la Halle
  • Club body-fitness
    53 Rue Paul Doucet
  • Complexe Gymastique AMGA
  • Extensions des avants-bras
    Extensions des avants-bras
  • Guide d'Entraînement Lappset Gym
    Rue des Forts
  • Gymnase
    3 Place du 8-Mai-1945
  • Gymnase
  • Gymnase Antoine Coët
    Rue Pasteur
  • Gymnase Beaufort
  • Gymnase Brossolette
  • Gymnase David Burah
    Rue de Lambaréné
  • Gymnase de la Mardelle
  • Gymnase des Bourgognes
  • Gymnase Jean Bouin
  • Gymnase Louis Lelaure
  • Gymnase Romain Rolland
  • Gymnastique Masculine
  • hall Michel Flandre
  • Halle des Sports Armand Bellard
  • La défense d'amblainville
    Téléphone: +33 3 44 22 21 11
  • Magic Form
  • Salle de Sport Savary
  • Salle de Sports Pierre de Coubertin
  • Salle Godart
  • Salle Joncourt
    Rue d'Eure et Loir
  • Salle Omnisports Norbert Segard
    66 Rue du Maréchal Juin 59130 Lambersart
  • Salle Racine
  • Salle Tainturier
  • Traction des Bras
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Chemin de Halage
  • -
    Voie Verte du Canal de Roubaix
  • -
  • -

Hockey

  • Stade Gérard Totet
  • Terrain de Street Hockey
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -

course de chevaux

karting

  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • Karting cazin
  • Karting Club Gravelinois
  • KLL
  • Lille Karting 59320 Ennetières-en-Weppes
    Téléphone: +33320176080
    Fax: +33320176081
    Heures d'ouverture: Mo-Th 14:00-23:00; Fr-Sa 14:00-02:00; Su 10:00-22:00
  • Lille Karting
  • Norauto
  • -
  • -
  • -

automobile

  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
    Rue Eugène Imbert de la Phalecque
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • (null)
    Route des Loges
  • École de Pilotage
  • Centre d'Essai et de Recherche Automobile de Mortefontaine
  • Centre d'essais Bosch
  • Circuit Automobile de Clastres Piste Courte
  • Circuit Automobile de Clastres Piste de Dragster
  • Circuit Automobile de Clastres Piste Longue
  • Circuit de Croix-en-Ternois - accès privé
  • Circuit de Croix-en-Ternois
  • Circuit de Folembray
  • Circuit des Écuyers
  • Circuit des Écuyers
  • Circuit motocross
  • Moto-Cross (terrain privé)
  • Pôle Mécanique de la Clef des Champs
  • Piste de Karting
  • Piste de Karting
  • Piste de Karting
  • Piste Moto
  • Piste Moto
  • Piste PL
  • Piste PL
  • Pit-Lane
  • Stadium Automobile d'Abbeville
  • Terrain 4x4 du Cateau
    Chemin Terrain 4x4
  • UALRT - École de Pilotage
  • -
  • -

Multi-Sport

  • Arts martiaux valenciennois
    Rue des Glacis 59300 Valenciennes
  • Base de voile Tom Souville
  • Base de voile Tom Souville
  • Base de voile Tom Souville
  • Bâtiment Louise d'Epinay
  • C.O.S.E.C. Jacques Prévert
  • Calypso
  • Carpe Diem
    Rue Raoul Briquet 62710 Courrières
    Téléphone: +33 3 21 75 40 11
    Email: club@carpediem-form.fr
    Heures d'ouverture: Mo-Fr 08:00-21:00; Sa 08:00-16:30; Su 08:00-13:00
  • Centre de Loisirs d'Aéroports de Paris
  • Centre Omnisport Bretonvillois
  • Centre Omnisports Jean Bigot
  • Centre Socio-Culturel L'Estran
    Boulevard Léon Marchal
  • Centre Sportif Daniel Martin
  • Centre Sportif Georges Delfosse
  • Centre Yves Montand
  • Charles de Gaulle
    Rue Bellum Villare 60200
  • City stade
  • City stade
  • City Stade
  • City stade
  • City-Stade
    Allée du Lac
  • City-stade
  • City-Stade de l'Etoile
  • City-Stade du Pont d'Oye
  • City-Stade rue des Chênes
  • Club Nautique de Merlimont
  • Complexe Armand-Bellard
  • Complexe Jean Mercier
  • Complexe Jean Mercier et Stade Henri Martel
  • Complexe sportif A.-Mimoun
  • Complexe sportif Alain Mallon
    Rue Jean Moulin
  • Complexe sportif Albert Denvers
  • Complexe sportif de Mardyck
  • Complexe Sportif Didier Eloy
    Rue de la Chaussée-Brunehaut 59750 Feignies
  • Complexe sportif du Fort de Bondues
  • Complexe Sportif et Culturel Eugène Quivrin
  • Complexe Sportif Gayant
  • Complexe Sportif Georges Cuvilly
  • Complexe Sportif JB Cibié
  • Complexe sportif La Rotonde
  • Complexe sportif Maryse Bastié
  • Complexe sportif Michel Bernard
  • Complexe sportif Philippe Berthe
  • Complexe Sportif Pierre Mauroy
  • Complexe sportif Roger Gouvart
  • Complexe sportif Romain Rolland
  • Complexe sportif Saint-Martin Ennetières-en-Weppes
    Téléphone: +33 3 20 15 97 70
    Heures d'ouverture: Mo-Fr 18:30-22:30
  • Complexe Sportif Sequedin
  • Complexe Sportif Serge Domart
  • Dewyn
    Rue du Bus
  • Espace Pierre Mauroy
  • Familiana
  • Foyer rural
  • Foyer Rural
  • Foyer Rural
  • Gymnase
  • Gymnase
  • Gymnase
  • Gymnase Albert Verin
    Rue Breughel 59650 Villeneuve-d'Ascq
  • Gymnase Augustin Chantrel
  • Gymnase brise Bêche
  • Gymnase Buffenoir
  • Gymnase Copernic
  • Gymnase Coubertin
  • Gymnase Courtil Muret
  • Gymnase Delaune
  • Gymnase Des Lycées
  • Gymnase du Lycée André-Malreaux
  • Gymnase du Thelle
    Rue Jules Ferry 60110 Méru
  • Gymnase Gilbert Lavoine
  • Gymnase IUFM
  • Gymnase Jean Moulin
    Rue du Maine 60000
  • Gymnase Laurent Paul
  • Gymnase Louis Roger
  • Gymnase Marcel Loubens
  • Gymnase Michelet
  • Gymnase Paul Langevin
  • Gymnase Pierre et Marie Curie
  • Gymnase Robert de Luzarches
    Rue Jean Boen 80000 Amiens
  • Gymnase Terrain du Gouverneur
  • Gymnase universitaire du Bailly
  • Halle de sport du Béguinage
  • Halle de sport Sainte-Cécile
    Avenue Sainte-Cécile
  • Halle des Sports
  • Halle des Sports Guy Mollet
  • Halle des Sports Marcel Guérin
  • Halle Jean Bouin
  • Halle Vallin
  • Halles Breughel
  • Jardin des Sports
  • L'Atrium
  • L'orange Bleu
  • La Maison du Village
  • La Teinturerie
    41 Rue Octave Tierce 80000 Amiens
    Téléphone: +33 3 22 51 64 96
  • Le TUB
  • Marcel Beaumont
  • Mini Stade de l'Overstel
  • Palais des Sports
    Rue des Minimes
  • Palais des sports Saint-Sauveur
  • Parapente
  • Parc des Sports de la Licorne

Raquette

  • Badminton et Squash de l'Arbonnoise
    102 Rue du Lieutenant Colpin
  • Jeu de Paume
    Boulevard du Général Leclerc
  • Jeu de Paume
  • Pôle Raquettes Jacques Donnay

union de rugby

  • Club de Rugby de Noyon
  • Rugby Fiels (les Geux)
  • Stade Carihem
  • Stade des Bergeries
  • Stade Georges Defrance
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -

courses

  • (null)
  • (null)
  • (null)
    Rue Alexandra David-Nell
  • (null)
  • (null)
  • (null)
  • Off Course Lille
    25 Bis Boulevard de la Liberté
    Heures d'ouverture: Mo 14:00-19:30; Tu-Sa 10:00-19:30
  • Piste de course
  • Piste de jogging
  • Sobhi Sport Lille Lesquin
    Téléphone: +33 3 20 92 15 54
    Heures d'ouverture: Tu-Sa 10:00-19:00
  • Stade du Coliseum
    Rue Maurice Thédié
  • Stade du Coliseum
  • Stade du Coliseum
  • Stade Universitaire UVHC
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Rue de Verneuil
  • -
    Rue de Verneuil
  • -
  • -
  • -
    Rue Maurice Thédié
  • -
  • -
  • -
    51 Rue Jean-Marc Laurent
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Allée Jean-Jacques Rousseau
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Rue Lompret
  • -
    Parcours de Santé
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Rue Condorcet
  • -

tir sportif

  • Anizienne
    10 Rue Carrier Belleuse
  • Club Alain Didelet
  • Javelodrome
    Rue des Écoles
  • Javelodrome
  • L'Arquebuse Soissonnaise
  • Multi Game
  • Paintball Nord Aventure
  • Stand 100m UFTTM
  • Stand 25m UFTTM
  • Stand de tir
  • Stand de Tir
  • Stand de Tir
  • Stand de tir
  • Stand de tir "Les Carabiniers"
  • Stand de Tir D'Arques
    4 Rue Pierre Brossolette 62510 Arques
  • Stand de Tir Guy Desessard
  • Starship Lazer
    13 Rue de l'Hôpital Militaire
  • Tir à l'Arc vertical
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Rue du Jeu d'Arc
  • -
  • -

sport de planche à roulettes

  • Jeux
  • La Halle de Glisse
    Esplanade Joseph Wresinski
    Téléphone: +33320870560
    Fax: +33320870569
    Email: skatepark.lille@ucpa.asso.fr
    Heures d'ouverture: Su 14:00-18:00; Th,Fr 16:30-22:00; We,Sa 14:00-20:00
  • Roll'Epinette
  • Skate Parc
  • Skate Park
  • Skate Park
  • Skate park
  • Skate Park
  • Skate park
  • Skate Park Espace Jean-Harlay
  • Skate park municipal
  • Skate-Park
    Avenue Henri Matisse
  • skate-park
  • Skatepaark
  • Skateparc
    Gare Interurbaine
  • Skatepark
  • skatepark
  • skatepark
  • Skatepark
  • Skatepark de Lille
  • Skatepark de Wambrechies
  • Terrain Multisports Jacques Cathelain
  • Zeropolis Skateshop
    7 Rue des Ponts de Comines 59000 Lille
    Téléphone: +33 3 28360826
  • -
  • -
  • -
    Boulevard de Belfort
  • -
  • -
    Voie Verte du Sucre
  • -
    Un half-pipe et un curb
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Rue Jules Guesde
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Rue de la Bourse
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Boulevard de la Picardie
  • -
  • -
  • -
  • -
    Rue Brune
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Promenade d'Illeriedien
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Pumptrack accessible aux vélos, skate et roller
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Route d'Ypres
  • -
    Allée des Glacis
  • -
    Rue Brueghel
  • -
  • -
    Place Cordonnier
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Avenue de Paris
  • -
  • -
  • -
  • -

Patinage

ski

  • Piste de ski de Noeux les Mines

Football

  • Alphonse Loeul
  • AS Étrœungt
  • Centre sportif Henri Seigneur
  • Centre Sportif Jean-Damien
  • Club de Sempigny
  • Complexe Sportif Didier Eloy
  • Complexe sportif Driss Berkani
  • Complexe sportif Driss Berkani
  • Complexe Sportif Notre-Dame-d'Amour
  • Complexe sportif Raymond Kopa
  • Complexe Sportif Vaillant Couturier
  • ES Lille Louvière
  • Football Club de Bondues
  • Football Club Dunkerque Malo Plage
    95 Avenue des Sports 59240
  • Gymnase Municipal
  • Hat Trick - Terrain synthétique
  • J.M. Cornette
  • Jean Jacques B
  • KLUB Football
    rue Aimé-Césaire
  • La plaine
  • Le Stadium
  • multisport
  • Parc des sports Louis Boulan
  • Sstade J. Dubrulle
  • stade
  • Stade
  • Stade
  • Stade
  • Stade
  • Stade
  • Stade
  • Stade
  • Stade
  • Stade
  • Stade
  • Stade Albert Benoît
  • Stade André Calcoen
  • Stade annexe
  • Stade Ansart
  • Stade Arnaud
  • Stade Arthur Cornette
  • Stade Arthur Lesoin
  • Stade Auguste Carlier
  • Stade Auguste Delaune
  • Stade Auguste Salmon
  • Stade Béthunois Section Football
  • Stade Bernard Leroy
  • Stade Berro
  • Stade Bollaert-Delelis
  • Stade Carihem
  • Stade Carihem
  • Stade Carpentier
  • Stade Cassin
  • Stade Charles Gide
  • Stade Charles Van de Veegaete
  • Stade Communal
  • Stade Constant Duquesnoy (terrain n°1)
  • Stade Constant Duquesnoy (terrain n°2)
  • Stade d'Anvin
  • Stade d'entraînement
  • Stade Daniel Deleruelle
  • Stade David Berlieux
  • Stade de Bergeries
  • Stade de Dampleux
  • Stade de Floringhem
  • Stade de football
  • Stade de Gouzeaucourt
  • Stade de l'Épopée
  • Stade de l'Épopée
  • Stade de l'Europe
  • Stade de l'Hermaville
  • Stade de l'Octroi
  • Stade de la Cachaine
  • Stade de la Cavée
  • Stade de la Libération
  • Stade de la Mitterie
  • Stade de la Perche
  • Stade de Lemay
  • Stade de Marck
  • Stade de Ons-en-Bray
  • Stade de Pernes
  • Stade de Volville
  • Stade Delaporte
    Rue du Professeur Christian Cabrol 80000 Amiens
  • Stade Dembiermont
  • Stade Deparis
  • Stade des Agaches
  • Stade des Agaches
  • Stade des Platanes
  • stade des Sablons
  • Stade Dessinguez
  • Stade Didier Deschamps
  • Stade du Bois du Gard
  • Stade du Bois du Gard
  • Stade du Brûle
  • Stade du Hainaut
  • Stade du Moustier
  • Stade du Pont-Allant
  • Stade Emile Noël
  • Stade F. Beghin
  • Stade François Blin
  • Stade François Tison

Piscine

  • Agora
    30 Esplanade Parmentier
  • Aqua Mundo
    Parc Nautique de L'Ailette 02860 Chamouille
  • Aqualis
  • Aqualys
  • Aquarena
    33 Boulevard Robert Schuman 62000 Arras
  • Aquasoa
    1 Rue des Pionniers 80290 Croixrault
    Téléphone: +33 3 22 90 06 60
  • Aquaspace
  • Aquatica
  • Établissement Thermal
  • Bains-Douches
    Rue de Lambaréné
  • Base urbaine de loisirs (BUL)
    21B Rue de Vicq
  • Capoolco
    le cardo 62250 Marquise
  • Centre Aquatique
  • Centre aquatique Calyssia
    17 Avenue de l'Europe 59280 Armentières
    Téléphone: +33 3 20 10 31 20
  • Centre aquatique du Valois
  • Centre aquatique Neptunia
    Rue Thirion et Ferron 59320 Haubourdin
  • Centre Nautique Babylone - frais
    2 Rue du Podium Villeneuve-d'Ascq
    Téléphone: +33 3 20 89 56 20
  • Centre Nautique Calypso
  • Centre Nautique de Béthune
  • Complexe aquatique Philipe Loisel
  • Espace Aquatique Oasis
  • Espace Nautique Intercommunal de Caudry
    Rue Henri Barbusse 59540 Caudry
    Téléphone: +33 3 27 75 00 77
  • Helicea
  • L'Aiguade
  • L'Ile Verte
  • La Grange Au Corps
    7-9 Grand-Place
    Centre de remise en forme
  • La Piscine
    1 allée des droits de l'homme 60600 Fitz-James
    Heures d'ouverture: Mo 09:00-14:00, 17:00-20:00; Tu 12:00-14:00, 17:00-20:00; We 15:00-20:00; Th 12:00-14:00, 17:00-20:00;Fr 12:00-14:00, 17:00-22:00; Sa-Su 09:00-12:00, 14:00-18:00
  • Le Dôme
  • Le Dragon d'eau
  • Le Nautilus
  • Les Bains Du Lac - frais
  • Nautiqua
  • Piscine
  • Piscine
  • Piscine
  • Piscine
  • Piscine
  • Piscine
  • Piscine
  • Piscine
    Impasse du Palais
  • Piscine
  • Piscine
  • Piscine
    Rue de la Piscine
  • Piscine Aldebert Bellier
  • Piscine André-Leduc
  • Piscine Aquathelle
  • Piscine Aquatis
  • Piscine Atlantis
  • Piscine Atlantis Formerie
    Rue Pierre Francastel
  • Piscine communautaire de la Plaine d'Estrées
  • Piscine Coubertin
  • Piscine d'Avion
  • Piscine d'été de Senlis
  • Piscine d'Halluin
  • Piscine d'hiver
  • Piscine d'Olhain
  • Piscine Danièle Lessafre
  • Piscine de Croix
  • Piscine de Fives
  • Piscine de Liancourt
  • Piscine de Mardyck
  • Piscine de nausicaà - frais
    Téléphone: +33321307830
  • Piscine Delaune
  • Piscine des 3 Villes
  • Piscine des Glacis
  • Piscine du Triolo - frais
    Rue de la Tradition 59650 Villeneuve-d'Ascq
    Téléphone: +33 3 28 80 00 47
  • Piscine du Triolo - frais
    Rue de la Tradition 59650 Villeneuve-d'Ascq
    Téléphone: +33 3 28 80 00 47
  • Piscine Elie Desbin
  • Piscine Georges Bonichot
  • Piscine Georges Daullé
    4 Rue Rouault 62000 Arras
  • Piscine Georges Vallerey
  • Piscine Intercommunale
  • Piscine Intercommunale
    Avenue des Oyats 62630 Étaples
    Téléphone: +33 3 21 94 75 02
  • Piscine Intercommunale
    3 Rue des Anciens 62240 Desvres
  • Piscine Jacques Moignet
  • Piscine Jean Bouin
    87 Boulevard Jean Bouin
  • Piscine Jean Guerecheau
  • Piscine Liberté
    Téléphone: +33 8 99 10 66 70
  • Piscine Liberté
  • Piscine Luce Hoguet
  • Piscine Lucien Lahaye
  • Piscine Marx Dormoy - frais
    36 Avenue Marx Dormoy 59000 Lille
    Téléphone: +33 3 20 92 53 30
    Piscine Olympique Marx Dormoy
    Heures d'ouverture: Mo,Fr 08:00-13:30,17:00-19:30; Tu,Th 08:00-13:30,17:00-21:00; We 08:00-16:00,17:00-19:30; Sa 08:00-13:30,14:30-18:00; Su 08:30-12:30; SH Mo-Fr 10:00-16:00,17:00-19:30; SH Tu,Th 10:00-16:00,17:00-21:00; SH Sa 10:00-13:00,14:00-18:00
  • Piscine Maurice Thorez
  • Piscine municipale
  • Piscine municipale
  • Piscine municipale
  • Piscine Municipale
  • Piscine municipale
  • Piscine municipale
  • Piscine Municipale
  • Piscine Municipale
  • Piscine municipale
  • Piscine Municipale
    Rue de l'Abbaye 62110
  • Piscine municipale
  • Piscine municipale
    Rue Arthur Rimbaud 62710 Courrières
  • Piscine municipale
  • Piscine municipale

Tennis de table

  • salle de tennis de table Michel Lusso
    Chemin des 3 Cavaliers
  • Salle Dojo et tennis de table
  • Salle Gaston Bornais
    25 Rue Julien Vandenbroucke
  • Salle Jean-Devys
  • Salle polyvalente
  • Sport Loos Tennis de Table
  • Table de ping-pong
  • Table de Ping-pong
  • Table Ping-pong Ecrivain
  • Tennis de Table
  • -
  • -
    88 Rue Georges Clemenceau
  • -
  • -
  • -
  • -
    Rue de la Harache
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • - - accès public
    Rue des Viviers
  • -
    Rue de la Place
  • -
  • -
  • -
    Rue André Bonvallet
  • -
  • -
  • -
    Place de la Liberté
  • -
  • -
  • -
    Chemin de la Pature de Béhéricourt
  • -
    Place de l'École
  • -
    1 Rue du Vivier
  • -
    5 Rue Charles de Gaulle
  • -
    5 Rue Charles de Gaulle
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • - - pas de frais
    Chemin du Tigre
  • - - accès public - pas de frais
    Allée de la Valériane
  • - - accès public - pas de frais
    Rue Corneille
  • -
  • -
    Rue d'Avesnes
  • -
    Rue de l'École
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Place Saint-Auguste
  • -
  • -
  • -
  • - - accès public
  • -
  • -
  • - - accès privé
  • - - accès public - pas de frais
    Rue Corneille
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    11 Rue de Laversines
  • -
  • -
  • -

équipe de handball

  • Salle des Sports du Moulin Blanc
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Rue Gustave Mesureur
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
    Rue Édouard Viard
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -

Tennis

  • Amiens Athletic club
  • ASTB
    Rue Ambroise-Croisat
  • Centre Tennistique Pierre de Coubertin
  • club de tennis
  • Club de tennis d'Étroeungt
  • Club de tennis de Breteuil
  • Complexe de tennis
  • Complexe de tennis
  • Complexe sportif Paul Durot
  • Cours couverts
  • Cours Extérieurs
  • Court de tennis
  • Court de tennis
  • Court de Tennis
  • Court de Tennis
  • Court privé
  • Espace Mathot
  • Espace sportif Carnot
  • Gymnase Salle Deberdt
  • Halle Amédée Bertinchamps
  • Parc du TCVA
  • Salle de tennis
  • Salle des sports Gabriel Bourgeois
    rue des écoles 60120
  • Salle Eric Muller
  • Salle Gilles-Alain Billiet
  • Salle polyvalente (SRLD Tennis)
  • Salle Yannick Noah
  • Stade
  • T.C. Orchies-Pévèle
  • T.C. Rhonelle
  • T.C. Sebourg
  • Térrain De Ténnis
  • Térrain De Ténnis
  • TC Chambly
  • TC Montataire
  • TCSO - Tennis-Club de Saint-Omer
    54 Allée des Sports 62500 Saint-Omer
    Téléphone: +33 3 21 98 37 31
  • TCSO - Tennis-Club de Saint-Omer
  • tennis
  • Tennis
  • Tennis
  • Tennis Club
  • Tennis Club Beuvrages
    Rue du Droit 59192 Beuvrages
    Téléphone: +33327149301
  • Tennis Club Boulonnais
    Boulevard Eurvin 62200 Boulogne-sur-Mer
  • Tennis Club Chaunois
  • Tennis Club Clermontois
  • Tennis Club d'Apremont
  • Tennis club d'Houplines
  • Tennis Club de Boué
  • Tennis Club de Boué
  • Tennis Club de Hem
  • Tennis Club de Laon
    Chemin de la Croix de Chivy
  • Tennis Club de Petite-Synthe
  • Tennis Club de Proville
  • Tennis Club de Ronchin
  • Tennis Club de Saint-Pol
  • Tennis club de Santes
  • Tennis Club de Sempigny
  • Tennis Club De Wimereux
  • Tennis Club Hellemmois
  • Tennis club La Ferté Milon
  • Tennis club La Ferté Milon
  • Tennis Club La Gorgue
  • Tennis Club Lillois Lille Métropole
  • Tennis Club Madeleinois
  • Tennis Club Rivery
    7 Rue Laënnec 80136 Rivery
  • Tennis Club Val d'Arrée
  • Tennis communal Jean Miaux
  • Tennis couvert Pierre Lesage
  • Tennis du jeu de paume
  • tennis extérieur
  • Tennis extérieur communal
  • Tennis extérieur communal
  • Tennis extérieur communal
  • Tennis extérieur communal
  • Tennis Jean Perrault
  • Tennis Municipal
  • Tennis Municipal de Nogent sur Oise
  • Tennis Squash Badminton Dunkerque
    95 Avenue des Sports 59240
  • Tennis Squash Badminton Valenciennes
  • Terrain de padel
  • Terrain de Tennis
  • Terrain de tennis
  • Terrain Municipal
  • Terrain Municipal
  • Terrains de tennis
  • US Dunkerque Tennis
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -

Volley-ball

  • Arena
    Heures d'ouverture: Sep-Mar: Mo-Su 10:00-19:00
  • Salle Canteleu
    58 Rue Lavoisier 59130 Lambersart
  • Salle de sports Delannoy
  • Salle des sports
  • Salle Maxime Viart
    Chemin à l'Eau 62690
  • Salle St Exupéry
  • -
    16 Rue de la Selve
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • -

Théâtre

  • Amphithéatre Teillard de Chardin
    41 Rue du Port
  • Amphithéâtre
  • Amphithéâtre Montesquieu
  • Auditorium Henri Dutilleux
    3 Rue Frédéric Petit
  • Auditorium Jules Verne
  • Auditorium Saint-Nicolas
  • Étoile scène de Mouvaux
  • Cabaret La Bonbonnière
    157 Rue du Molinel
    Téléphone: +33328530914
  • Casino
  • Casino Théâtre Lille Barrière
  • Centre André Malraux
    Centre André Malraux
  • Centre Culture d'Agglomération Daniel Balavoine
  • Centre Culturel
  • Centre Culturel François Mitterand
    11 Rue Marceau
  • Centre Culturel Jacques Tati
  • Centre culturel Jules Verne
  • Centre culturel Picasso
  • Centre Lequimme
    Square Dutilleul
  • Cirque Jules Verne
    Place Longueville 80000 Amiens
    Téléphone: +33322354041
    Email: contact@cirquejulesverne.fr
  • Comédie de Lille
    204 Rue de Solferino
  • Compagnie Théâtrale l'Atlante
    53 Rue Paul Doucet 02400 Château-Thierry
    Téléphone: +33323697638
  • Espace Dagobert
    Salle de sports et de spectacle
  • Espace Mac Orlan
  • Gayant Expo
  • Grand théâtre de Calais
  • Hippodrome
  • Jazz-Club
  • L'Albatros
    Rue du Docteur Louis Fafet
  • L'Antre 2
    Rue Georges Lefebvre
  • L'aventure
    Rue des Écoles
  • L'Escapade
    Rue de l'Abbaye
  • L'Idéal
    19 Rue des Champs
  • L'oiseau mouche
    Grand Rue
    Heures d'ouverture: Mo-Fr 09:00-18:00 "Réservations" open
  • La biscuiterie
    53 Rue Paul Doucet
  • La Boîte à Musiques
    Rue Amédée Prouvost 59150 Wattrelos
    Salle de concerts et studios de répétition
  • La Boite à rire
    Rue Léon Gambetta
    Téléphone: +33 7 77 88 29 21
  • La Briqueterie
  • La Cave Aux Poètes
    16 Rue du Grand Chemin
  • La Comédie de Picardie
  • La Faïencerie
  • La ferme Dupire
  • La Lune des Pirates
    17 Quai Bélu
  • La Manekine 60700 Pont Sainte Maxence
  • La Manufacture
    13 Rue de Flavigny
  • La Mava
    Rue du Long Pot
  • La Rose des Vents
    Boulevard Van Gogh 59650 Villeneuve-d'Ascq
    Téléphone: +33 3 20 61 96 96
    Email: accueil@larose.fr
  • La Verrière
    Heures d'ouverture: We,Fr 20:00+; Th,Sa 19:00+; Su 16:00+
  • Le Bateau Feu
  • Le Caligo
    Rue Paul Doucet
  • Le Chaudron
    Rue du Président Kennedy
  • Le Chevalet
    Place Cordouen Noyon
  • Le Cirque du Bout du Monde
    2 bis Rue Courmont
  • Le Colisée
  • Le Colisée
    31 Rue de l'Épeule 59100 Roubaix
    Téléphone: +33 3 20 24 07 07
  • Le Grand Bleu
    36 Avenue Marx Dormoy 59000 Lille
    Heures d'ouverture: Tu-Fr 14:00-18:00 "Billetterie" open; We 10:00-19:00 "Billetterie" open
  • Le Grand Mix
    Place Notre-Dame
  • Le Gymnase
  • Le Kursaal
    Impasse Desmettre
  • Le Millénaire
  • Le P'tit Jacques
    Jardin Vauban Lille
    Téléphone: +33 3 20 42 09 95
  • Le Palace
  • Le Palace
    Rue du 11 Novembre
  • Le Plateau
  • Le Prato
    2 Allée de la Filature
    Heures d'ouverture: Mo 14:00-18:00; Tu-Fr 10:00-12:30,14:00-18:00
  • Le Préô
    Rue de l'École des Filles
  • Le Rollmops Théâtre
    58-60 Avenue John Kennedy 62200 Boulogne-sur-Mer
    Téléphone: +33321872731
  • Le Théâtre de Poséidon
  • Le Trait d'Union
    12 Rue de Normandie
  • Le Vivat
    Place Saint-Vaast 59280 Armentières
  • Main Basse sur la Joconde
  • Maison de la Culture
    2 Place Léon Gontier 80000 Amiens
    Téléphone: +33 3 22 97 79 77
    Email: accueil@mca-amiens.com
  • Maison des arts et loisirs
    2 Place Aubry
  • Maison du théâtre
    8 Rue des Majots
  • Nouveau Siècle
  • Opéra de Lille
    2 Rue des Bons Enfants
  • Palais des Spectacles
  • Palais du Littoral
  • Panoramix
    Zone Arènes
  • Petit théatre
  • Saint-Michel Theatre
  • Salle Coluche
  • Salle de spectacle Hospice d'Havré
    Rue de Tournai
  • Salle Léo-Ferré
  • Salle Robida
  • Sceneo - Complexe aquatique et Salle de Spectacle
  • Souffle de la Terre
  • théatre à moustaches
    1bis Place Saint-Jacques 60200 Compiègne
  • Théâtre Charcot
  • Théâtre Charnière
    48 Rue de la Terrière
  • Théâtre d'Arras
  • Théâtre de Béthune
  • Théâtre de Guise
  • Théâtre de la Faisanderie
  • Théâtre de Marionnettes
    31 Rue Edouard David
  • Théâtre de plein air
  • Théâtre de Verdure
  • Théâtre de Verdure
    35 Rue Saint-Georges
  • Théâtre des Passerelles